Supremo Capítulo
DeMolay Brasil - SCODRFB
O Supremo Capítulo é uma organização que funciona sob os cuidados da Comissão de Ritual e Liturgia do Supremo Conselho e tem por objetivo criar multiplicadores da correta prática do Ritual e Dias Obrigatórios da Ordem DeMolay em todas as jurisdições filiadas ao Supremo Conselho.

Para fazer parte do Time de Oficiais do Supremo Capítulo é necessário estar presente no Congresso Nacional e ser um dos vencedores do Torneio Nacional de Ritual "Frank Arthur Marshall".

Supremo Capítulo 2015-2016
"Thiago Augusto Ribeiro Correia Neto de Castro"

Homenageado: Omar Rogério Pereira Barbosa
 
ID Nome Cargo GCE
26033 ICARO STEFANO DA NOBREGA SOUZA Mestre Conselheiro PB
33720 IHURI NUNES BARROSO 1º Conselheiro GO
28569 GUILHERME BANDEIRA DE MEDEIROS 2º Conselheiro CE
26293 VINICIUS JUCA POLICARPO 1º Diácono CE
33062 RAFAEL FERNANDES CHAVES DA COSTA 2º Diácono BA
38302 VICTOR RAFAEL ORDOZGOITE 1º Mordomo AM
38201 LUIZ GUSTAVO RAGONHA 2º Mordomo SP
23632 MAYKEL DASSI Mestre de Cerimônias SC
18128 VITOR JUCA POLICARPO Capelão CE
22147 GLEDDYSON CESAR ANTUNES DE MENEZES Porta Bandeira RN
35001 PEDRO AUGUSTO CAMARGO Orador AM
23085 DIOGO BATISTA DOS SANTOS 1º Preceptor MG
28036 VICTOR HUGO DA SILVA 2º Preceptor PR
    3º Preceptor  
28499 FELIPE FREITAS MAIA 4º Preceptor PB
14160 IGOR LEITAO CHAVES CRUZ 5º Preceptor CE
    6º Preceptor  
    7º Preceptor  
36511 JOAO PEDRO GONCALVES E SILVA Tesoureiro GO
29495 JOAO VITOR ASSMANN FONTANA Escrivão SC
36004 JOAO PEDRO BRUSTOLIN Hospitaleiro SC
26818 GUILHERME SCIAN DA SILVA Sentinela SP



Supremo Capítulo 2014-2015 
"João Gabriel da Silva"

Homenageado: Derek G. Sprague
 
ID Nome Cargo  GCE
29565 Victor Octávio Pereira Mestre Conselheiro SP
29289 Luis Heitor Passos Jatobá Maia Primeiro Conselheiro BA
17022 Andre Miller De Melo Henrique Segundo Conselheiro RN
34017 Higor Rafael Neves F. Moreira Primeiro Diácono BA
15430 Lucas Prates Dias Gomes Segundo Diácono SE
17514 Renan Umbelino de Souza Barbosa Primeiro Mordomo SP
27792 Cesar Henrique Silva Nitão Segundo Mordomo PB
19597 Jose Sarto Fulgencio De Lima Filho Mestre de Cerimônias CE
5145 Pedro Augusto Santos de Castro Capelão SP
26033 Icaro Stefano Da Nobrega Souza Porta Bandeira PB
18128 Vitor Jucar Policarpo Sentinela CE
13458 Felipe Bandeira de Medeiros Escrivão CE
18670 Jonath Oliveira Do Nascimento Tesoureiro RN
32307 Aloisio Kleyner Da Silva L. Junior Hospitaleiro BA
- Vago Orador -
37018 ângelo Miguel Santos Maciel Primeiro Preceptor BA
25274 Jacinto Henrique dos Santos Segundo Preceptor PB
27791 João Vitor Vieira Alexandre Salomão Leitão Terceiro Preceptor PB
25510 Diego Sousa Oliveira Quarto Preceptor PB
25715 Samuel Gordon Ramsay Caixeta Quinto Preceptor MT
- Vago Sexto Preceptor -
16759 Vinicius Souza Abreu Sétimo Preceptor PB

Supremo Capítulo 2013-2014
Homenageado: Mike A. Salazar
 
ID NOME CARGO GCE
12762 Marcelo Gustavo da Silva Fernandes Mestre Conselheiro BA
15293 Kauan Felix Ribeiro 1º Conselheiro GO
29269 Roberto Albuquerque Pinheiro Júnior 2º Conselheiro AM
11680 Matheus Silva Rodrigues 1º Diácono MT
19427 Rodolfo Alvarenga Bastos 2º Diácono GO
26734 Luis Felipe Homem Pereira 1º Mordomo GO
31285 Nícolas Gomes Pedreira 2º Mordomo GO
25199 Bruno Bica Bonatti Mestre de Cerimônias SP
14160 Igor Leitão Chaves Cruz Capelão CE
31284 José Ribamar Pedreira Júnior Porta Bandeira GO
30165 João Vitor Moura  Sentinela RO
14072 Faisson Luís Leal Feitosa Escrivão DF
22278 Paulo Caporali Tesoureiro SP
19298 Matheus Hector Garcia Hospitaleiro SP
- Vago Orador -
15317 Fabricio Lima da Silva 1º Preceptor BA
25389 Gabriel Carlos dos Santos 2º Preceptor GO
28228 Caio Victor Costa Araújo 3º Preceptor RO
24228 Edmar Teodoro Freitas de Moura 4º Preceptor RR
26679 Gabriel Fernandes Chaves da Costa 5º Preceptor BA
29621 Kaio Lucas Machado Pereira 6º Preceptor GO
20737 João Paulo D'Ávila de Albuquerque 7º Preceptor AM


Supremo Capítulo 2012-2013
Homenageado: Gregory A. Chiles
 
ID Nome Cargo  GCE
018640 Pedro Rocha Formiga Júnior Mestre Conselheiro RN
024487 Francisco Assis Borges Benites Junior         Primeiro Conselheiro GO
019961 Arthur Lemos Nogueira Filho Segundo Conselheiro MS
017400 Hernani Antonio Nabuco Leva Ferreira De Freitas         Primeiro Diácono SP
025134 Gabriel Fonseca Ament Segundo Diácono SP
024465 Patrick De Arruda Magalhaes Primeiro Mordomo MS
016845 Jose Elisio Da Silva Neto Segundo Mordomo BA
020059 Guilherme Antonio Areias Mestre de Cerimônias RJ
015041 Ciro Leonardo Campos Pinheiro Capelão MA
014639 André Luís Sampaio Baroni Porta Bandeira SP
022374 Karlos Eduardo Barbosa Nunes Sentinela MT
024245 Caio Fagundes Quadros Lima Escrivão BA
018029 Hugo Almeida Camargo Tesoureiro GO
022289 Mathias Fassini Mantelli Hospitaleiro MT
021273 Felipe Videira Rodrigues Orador SP
015778 Cesar Dallabrida Junior Primeiro Preceptor PR
018496 Michael Medeiros Costa Segundo Preceptor PB
023650 Raphael Dos Santos De Amorim Terceiro Preceptor PB
020415 Luiz Carlos Ortega Neto Quarto Preceptor MS
024420 Luiz Filipe Novoa Borges De Barros Reis Quinto Preceptor MS
014071 Fazani Leal Feitosa Sexto Preceptor DF
024413 Carlos Edoardo Novoa Borges De Barros Reis Sétimo Preceptor MS

Supremo Capítulo 2011-2012
Homenageado: Frank Kell Jr.
 
ID Nome Cargo GCE
002944 Igor De Oliveira Alvarenga Mestre Conselheiro GO
019527 Gabriel Dantas Villarim Primeiro Conselheiro RN
018298 Matheus Hector Garcia Segundo Conselheiro SP
023805 Gabriel Almeida Ferraz     Primeiro Diácono MS
020430 Igor Vinicius De Castro Mendonça Segundo Diácono MS
010067 Tomas Correia Braga Primeiro Mordomo RJ
020447 Solano Rigotti Caiano Segundo Mordomo MS
019925 Samuel Fernandes Grance Mestre de Cerimônias MS
020586 Weider Lenin Gonzaga Capelão MS
019427 Rodolfo Alvarenga Bastos Porta Bandeira GO
019409 Alvaro Cardoso Curto Sentinela GO
020604 Lourenco Quintao Scalon Escrivão MS
020605 Lucas Zacharias De Jesus Tesoureiro MS
013054 Enderli Rohod De Souza Pires Hospitaleiro MS
- Vago Orador -
010154 Mauro Ruy Mendes Arnoni Primeiro Preceptor PR
019372 Henrique Cezar Candido Xávier Ferreira Segundo Preceptor RJ
019947 João Pedro Rocha Araújo Terceiro Preceptor MS
021496 Lucas Francisco Cassanti Quarto Preceptor SP
022602 Thiago Falcao Ricartes Quinto Preceptor MS
019945 Adrian Wilian Basso Mallman Sexto Preceptor MS
023456 William Wagner Nunes Sétimo Preceptor RS