15 de Novembro de 2019
Reconhecimento Internacional
Mapa da Legalidade
DeMolay International
Memorial DeMolay
Revista DeMolay
Supremo Capítulo
DeMolay Brasil - SCODRFB


O Supremo Capítulo é uma organização que funciona sob os cuidados da Comissão de Ritual e Liturgia do Supremo Conselho e tem por objetivo criar multiplicadores da correta prática do Ritual e Dias Obrigatórios da Ordem DeMolay em todas as jurisdições filiadas ao Supremo Conselho.

Willem Wagner de Almeida Garcia - 2018/2019
Jorge Luiz de Andrade Lins
ID
Nome
CARGO
CAP
UF
48766
Devaney Castro Sertão Júnior
Mestre Conselheiro
374
BA
47428
André Luiz Lima Conegundes
1º Conselheiro
772
BA
38302
Victor Rafael Ordozgoite
2º Conselheiro
263
AM
43274
Gabriel Noronha Freire
Escrivão
873
CE
36054
Breno Ricardo Leal Gusmão
Orador
86
SE
55226
Rafael de Oliveira Soares Texeira
Porta Bandeira
100
MG
32563
Samuel da Silva Lira
Mestre de Cerimônias
961
RN
61983
Guilherme Martins Rodrigues
Capelão
309
MT
36388
Hudson Thadeu Teixeira
1º Diácono
653
SP
36589
João Victor do Nascimento Lima
2º Diácono
444
MG
48016
Eudo Amoura Filho
1º Mordomo
916
MS
21911
Igor Andrade Brito
2º Mordomo
655
SP
45234
Victor Luiz Fogaça da Silva
Hospitaleiro
664
SP
46813
Kaio Arthur Leal Pereira
Tesoureiro
86
SE
32309
Pedro Oliveira Cardoso Pereira
1º Preceptor
374
BA
72581
Heitor Bueno Barbosa
4º Preceptor
485
MG
39545
Thiago Pereira Barbosa de Sousa
5º Preceptor
827
BA
39626
Gabriel Franca de Lima Duarte
6º Preceptor
811
BA
57785
Leonardo Emanuel Lima Santos Silva
7º Preceptor
935
BA
24278
Ian Filipe Costa Araujo
Sentinela
86
SE
Lúcio Flávio Dias Lopes Portela - 2017/2018
Thiago Rijo Dias da Costa
ID
Nome
CARGO
CAP
UF
26876
Thiago Cotta de Freitas
Mestre Conselheiro
126
MG
38302
Victor Rafael Ordozgoite
1º Conselheiro
263
AM
55626
Carlos Gomes de Moraes Neto
2º Conselheiro
263
AM
38437
João Victor Lopes de Castro Lima
Escrivão
623
MA
48675
Matheus Bocheng Pereira Chiang
Porta Bandeira
803
MG
41381
Kelvin Moreira Vanderley
Mestre de Cerimônias
777
SP
23087
Brian Philipe Belmiro de Sousa
Capelão
100
MG
54900
Wesley Matheus Guedes Pinto
1º Diácono
85
PA
31910
Stanley William Costa Dias
2º Diácono
85
PA
25771
Andre dos Reis Silva
1º Mordomo
739
PA
55625
Fábio Lincoln Silva de Araujo Junior
2º Mordomo
263
AM
33271
Kaio Moura de Araújo
Hospitaleiro
770
PB
28867
Mario Italo Bolonha
Tesoureiro
147
ES
36054
Breno Ricardo Leal Gusmão
3º Preceptor
86
SE
41595
Rafael Pereira de Melo Mattos
4º Preceptor
141
MG
31909
Stephand Willy da Costa Dias
6º Preceptor
911
PA
40221
Bruno dos Anjos Bartsch
Sentinela
649
SP
Antônio Jaimar Gomer - 2016/2017
Carlos Eduardo Braga Farias
ID
Nome
CARGO
CAP
UF
35001
Pedro Augusto Camargo
Mestre Conselheiro
263
AM
38302
Victor Rafael Ordozgoite
1º Conselheiro
263
AM
35734
Amilson de Souza Neto
2º Conselheiro
823
MG
33221
Rômulo Ravi Lucena Lima
Escrivão
527
CE
35930
Iago Marques de Oliveira Batista
Porta Bandeira
11
PB
20736
Andre Luiz David Prazeres
Mestre de Cerimônias
263
AM
21294
Abner Edwin Perico
Capelão
649
SP
23646
Sidney Gomes da Rocha Junior
1º Diácono
626
PB
24157
João Luis de Sena Figueira
2º Diácono
739
PA
41381
Kelvin Moreira Vanderley
1º Mordomo
777
SP
36004
João Pedro Brustolin
2º Mordomo
93
SC
42839
Guilherme Oliveira Silva
Hospitaleiro
655
SP
21911
Igor Andrade Brito
Tesoureiro
655
SP
22147
Gleddyson César Antunes de Menezes
3º Preceptor
550
RN
28499
Felipe Freitas Maia
4º Preceptor
753
PB
35026
Guilherme Guimarães Costa
5º Preceptor
350
GO
26876
Thiago Cotta de Freitas
6º Preceptor
126
MG
30206
Jonathan Ripardo dos Santos
7º Preceptor
804
MG
34743
Jonathan Lucas Gontijo Ribeiro
Sentinela
307
GO
Thiago Augusto Ribeiro Correia Netto de Castro - 2015/2016
Omar Rogério Pereira Barbosa
ID
Nome
CARGO
CAP
UF
26033
Icaro Stefano da Nobrega Souza
Mestre Conselheiro
11
PB
33720
Ihuri Nunes Barroso
1º Conselheiro
260
GO
28569
Guilherme Bandeira de Medeiros
2º Conselheiro
155
CE
29495
João Vitor Assmann Fontana
Escrivão
93
SC
35001
Pedro Augusto Camargo
Orador
263
AM
22147
Gleddyson César Antunes de Menezes
Porta Bandeira
550
RN
23632
Maykel Dassi
Mestre de Cerimônias
252
SC
18128
Vitor Jucá Policarpo
Capelão
59
CE
26293
Vinicius Juca Policarpo
1º Diácono
59
CE
33062
Rafael Fernandes Chaves da Costa
2º Diácono
47
BA
38302
Victor Rafael Ordozgoite
1º Mordomo
263
AM
38201
Luiz Gustavo Ragonha
2º Mordomo
699
SP
36004
João Pedro Brustolin
Hospitaleiro
93
SC
36511
João Pedro Gonçalves e Silva
Tesoureiro
75
GO
23085
Diogo Batista dos Santos
1º Preceptor
100
MG
28036
Victor Hugo da Silva
2º Preceptor
28
PR
28499
Felipe Freitas Maia
4º Preceptor
753
PB
14160
Igor Leitao Chaves Cruz
5º Preceptor
59
CE
26818
Guilherme Scian da Silva
Sentinela
700
SP
João Gabriel da Silva - 2014/2015
Derek G. Sprague
ID
Nome
CARGO
CAP
UF
29565
Victor Octavio Pereira
Mestre Conselheiro
651
SP
29289
Luis Heitor Passos Jatobá Maia
1º Conselheiro
338
BA
17022
Andre Miller de Melo Henrique
2º Conselheiro
98
RN
13458
Felipe Bandeira de Medeiros
Escrivão
155
CE
26033
Icaro Stefano da Nobrega Souza
Porta Bandeira
11
PB
19597
Jose Sarto Fulgencio de Lima Filho
Mestre de Cerimônias
527
CE
5145
Pedro Augusto Santos de Castro
Capelão
649
SP
34017
Higor Rafael Neves F. Moreira
1º Diácono
218
BA
15430
Lucas Prates Dias Gomes
2º Diácono
86
SE
17514
Renan Umbelino de Souza Barbosa
1º Mordomo
611
SP
27792
Cesar Henrique Silva Nitão
2º Mordomo
626
PB
32307
Aloisio Kleyner da Silva L. Junior
Hospitaleiro
318
BA
18670
Jonath Oliveira do Nascimento
Tesoureiro
98
RN
37018
Ângelo Miguel Santos Maciel
1º Preceptor
218
BA
25274
Jacinto Henrique dos Santos
2º Preceptor
646
PB
27791
João Vitor Vieira Alexandre Salomão Leitão
3º Preceptor
626
PB
25510
Diego Sousa Oliveira
4º Preceptor
38
PB
25715
Samuel Gordon Ramsay Caixeta
5º Preceptor
308
MT
16759
Vinicius Souza Abreu
7º Preceptor
38
PB
18128
Vitor Jucá Policarpo
Sentinela
59
CE
Mike A. Salazar - 2013/2014
Mike A. Salazar
ID
Nome
CARGO
CAP
UF
12762
Marcelo Gustavo da Silva Fernandes
Mestre Conselheiro
559
BA
15293
Kauan Felix Ribeiro
1º Conselheiro
685
GO
29269
Roberto Alburquerque Pinheiro Junior
2º Conselheiro
26
AM
14072
Faisson Luis Leal Feitosa
Escrivão
730
DF
31284
José Ribamar Pedreira Júnior
Porta Bandeira
260
GO
25199
Bruno Bica Bonatti
Mestre de Cerimônias
680
SP
14160
Igor Leitao Chaves Cruz
Capelão
59
CE
11680
Matheus Silva Rodrigues
1º Diácono
308
MT
19427
Rodolfo Alvarenga Bastos
2º Diácono
403
GO
26734
Luis Felipe Homem Pereira
1º Mordomo
403
GO
31285
Nícolas Gomes Pedreira
2º Mordomo
260
GO
19298
Antonio Emanuell Mineiro Cavalcante
Hospitaleiro
830
SP
22278
Paulo Caporali Neto
Tesoureiro
674
SP
15317
Fabricio Lima da Silva
1º Preceptor
47
BA
25389
Gabriel Carlos dos Santos
2º Preceptor
260
GO
28228
Caio Victor Costa Araújo
3º Preceptor
604
RO
24228
Edmar Teodoro Freitas de Moura
4º Preceptor
346
RR
26679
Gabriel Fernandes Chaves da Costa
5º Preceptor
47
BA
29621
Kaio Lucas Machado Pereira
6º Preceptor
403
GO
20737
Joao Paulo D Avila de Albuquerque
7º Preceptor
263
AM
30165
João Vitor Moura Mustafa
Sentinela
170
RR
Gregory A. Chiles - 2012/2013
Gregory A. Chiles
ID
Nome
CARGO
CAP
UF
18640
Pedro Rocha Formiga Junior
Mestre Conselheiro
15
RN
24487
Francisco Assis Borges Benites Junior
1º Conselheiro
403
GO
19961
Arthur Lemos Nogueira Filho
2º Conselheiro
10
MS
24245
Caio Fagundes Quadros Lima
Escrivão
559
BA
21273
Felipe Videira Rodrigues
Orador
653
SP
14639
André Luís Sampaio Baroni
Porta Bandeira
653
SP
20059
Guilherme Antonio Areias
Mestre de Cerimônias
1
RJ
15041
Ciro Leonardo Campos Pinheiro
Capelão
312
MA
17400
Hernani Antonio Nabuco Leva Ferreira de Freitas
1º Diácono
690
SP
25134
Gabriel Fonseca Ament
2º Diácono
715
SP
24465
Patrick de Arruda Magalhaes
1º Mordomo
773
MS
16845
José Elísio da Silva Neto
2º Mordomo
456
BA
22289
Mathias Fassini Mantelli
Hospitaleiro
348
MT
18029
Hugo Almeida Camargo
Tesoureiro
462
GO
15778
César Dallabrida Junior
1º Preceptor
28
PR
18496
Michael Medeiros Costa
2º Preceptor
626
PB
23650
Raphael dos Santos de Amorim
3º Preceptor
626
PB
20415
Luiz Carlos Ortega Neto
4º Preceptor
10
MS
24420
Luiz Filipe Novoa Borges de Barros Reis
5º Preceptor
10
MS
14071
Fazani Leal Feitosa
6º Preceptor
730
DF
24413
Carlos Edoardo Novoa Borges de Barros Reis
7º Preceptor
10
MS
22374
Karlos Eduardo Barbosa Nunes
Sentinela
348
MT
Frank Kell Jr. - 2011/2012
Frank Kell Jr.
ID
Nome
CARGO
CAP
UF
2944
Igor de Oliveira Alvarenga
Mestre Conselheiro
403
GO
19527
Gabriel Dantas Villarim
1º Conselheiro
15
RN
18298
Matheus Hector Garcia
2º Conselheiro
689
SP
20604
Lourenço Quintão Scalon
Escrivão
78
MS
19427
Rodolfo Alvarenga Bastos
Porta Bandeira
403
GO
19925
Samuel Fernandes Grance
Mestre de Cerimônias
22
MS
20586
Weider Lênin Gonzaga
Capelão
10
MS
23805
Gabriel Almeida Ferraz
1º Diácono
32
MS
20430
Igor Vinicius de Castro Mendonça
2º Diácono
642
MS
10067
Tomás Correia Braga
1º Mordomo
1
RJ
20447
Solano Rigotti Caiana
2º Mordomo
78
MS
13054
Enderli Rohod de Souza Pires
Hospitaleiro
78
MS
20605
Lucas Zacharias de Jesus
Tesoureiro
78
MS
10154
Mauro Ruy Arnoni Mendes
1º Preceptor
89
PR
19372
Henrique Cezar Candido Xavier Ferreira
2º Preceptor
115
RJ
19947
Joao Pedro Rocha Araujo
3º Preceptor
10
MS
21496
Lucas Francisco Cassanti
4º Preceptor
653
SP
22602
Thiago Falcao Ricartes
5º Preceptor
417
MS
19945
Adrian Wilian Basso Mallmann
6º Preceptor
764
MS
23456
William Wagner Nunes
7º Preceptor
465
RS
19409
Alvaro Cardoso Curto
Sentinela
307
GO
ENTREVISTAS
Marcos Nascimento, Presidente da Alumni Brasil
1. Fale um pouco sobre você, trajetória na Ordem DeMolay, Maçonaria, [...]
Entrevista com Paulo Rafael, MCN 2012-2013
Antes de tomar posse como Mestre Conselheiro Nacional, o DeMolay Brasil decidiu antecipar [...]
Tio Kieling, um jovem DeMolay e um grande exemplo
Primeiro Grande Mestre Estadual do Grande Conselho Estadual do Mato Grosso do Sul, Luiz [...]
Steven E. Crane - Grande Mestre Internacional
Apresentamos a entrevista exclusiva com o Grande Mestre Internacional, Tio Steven E [...]
DM BRASIL
DeMolay Brasil fecha convênio com UniCesumar
O Supremo Conselho da Ordem DeMolay para República Federativa do Brasil - SCODRFB fechou nesta semana um novo [...]
DeMolay Brasil
Guaraí recebe Congresso Estadual em Tocatins
No último final de semana o Capitulo Novos Templários de Guaraí no Tocantins sediou nos dias 25 e [...]
DeMolay Brasil
O que você não pode esquecer no 1º dia de prova do Enem
Nada substitui toda a preparação ao longo do ano, mas algumas dicas de língua portuguesa e [...]
DeMolay Brasil
Nós Apoiamos o SCODRFB
© 2019 SCODRFB | Centro Nacional de Liderança DeMolay
SGAN 909 - Asa Norte - Módulo A - CEP: 70790-091 - Brasília - DF
© 2019 DeMolay Brasil | Supremo Conselho da Ordem DeMolay para a República Federativa do Brasil. TODOS DIREITOS RESERVADOS.

Desenvolvido por Plural